Скачать библиотечный урок. Библиотечный урок на «отлично. Дети по желанию рассказывают

Библиотечный урок

«Знакомство с библиотекой»

Тема: «Знакомство с библиотекой»

Цели:

  1. Дать учащимся первых классов базовые понятия по основам библиотечно-библиографической грамотности (ББГ) – «библиотека», «книжный фонд», «читальный зал».
  2. Сформировать и закрепить первичные навыки самообслуживания в условиях школьной библиотеки.
  3. Прививать умение самостоятельно ориентироваться в мире книг – попросить подобрать себе книгу.
  4. В воспитательных целях ознакомить детей с «Правилами поведения в библиотеке».

Здравствуйте, дети!

Вот вы уже школьники! И на многие вопросы знаете ответ – откуда берется молоко, как растет хлеб, как называется дерево, что растет под твоим окном.

Есть такой дом на свете, в котором собраны для тебя путеводители по жизни. Дом этот большой или маленький, но всегда удивительный, называется он «библиотекой».

«Библио» по-гречески – книга, а «тека» - хранилище. А знаете, сколько лет существует в мире библиотека? Почти 5 тысяч лет! Еще бумагу не изобрели, а библиотеки уже были. Что же в них хранили? Книги! В Египте – написанные на папирусе, в Междуречье – выцарапанные на глиняных табличках. В Индии – составленные из нарезанных пальмовых листьев, в Китае – свитки из шелка. Некоторые из этих первых книг сохранились и до наших дней. Их теперь бережно хранят в самых крупных библиотеках. Итак, библиотека – это дом книг. Здесь живут и дружат между собой книги, ваши верные друзья. В библиотеке очень много книг, журналов, и все это называется книжным фондом, А для того, чтобы мы могли быстро найти нужную книжку, каждая книга стоит на своем месте. Другими словами, можно сказать, что каждая книга имеет свой дом и свою квартиру. А хорошо ориентироваться в этом мире книг вам поможет, конечно, библиотекарь. В нашей библиотеке два отделения: абонемент и читальный зал. У слова «абонемент» много значений. Если хочешь знать все значения, загляни в словарь. В библиотеке оно означает место, где выдают книги на дом, Несколько дней книга твоя, Ты можешь рассматривать картинки, читать, перечитывать, выписывать что-то в тетрадь. И в назначенный библиотекарем срок книгу надо вернуть в библиотеку – ведь она нужна другим ребятам. А если не успел прочитать? Не беда, приди в библиотеку и попроси продлить срок чтения книги. У нас есть книги, которые на дом не выдаются. Это справочная литература – энциклопедии, словари. Это книги, которые могут понадобиться читателям в любой день. И хорошо, что они всегда под рукой. С такими книгами нужно работать в читальном зале.

«В читальном зале тишина

Нам особенно нужна.

Уходите, разговоры, -

В вестибюли, в коридоры!

Фантазировать, мечтать,

В тишине библиотечной

Речи птичьи, человечьи.

В каждой книге – чудеса!

И, конечно, тишина

Здесь особенно нужна».

Так что такое читальный зал? (ответы учащихся).

Книги – как люди: рождаются, живут, стареют. Как и люди, могут болеть. А заболев, нуждаются в лечении. И все врачи знают: любую болезнь легче предупредить, чем вылечить, и советуют беречь здоровье. И мы с вами должны книги и учебники: что? – БЕРЕЧЬ! Правильно! Давайте и мы с вами запомним, что с книгами делать нельзя:

Нельзя книги перегибать.

Нельзя загибать книжные страницы.

Нельзя закладывать в книги карандаши, ручки. А как называется вещь, которой необходимо пользоваться при чтении книг? ЗАКЛАДКА.

Нельзя писать и рисовать в книгах.

Больше всего книги любят бережное отношение. Очень любят чистоту.

Чтобы стать настоящими читателями, надо знать правила пользования библиотекой. Как нужно вести себя в библиотеке? Почему?

Правило № 1. В библиотеке надо вести себя тихо, т.к. шум мешает другим читателям.

Правило № 2. Книги надо возвращать вовремя. Ведь их ждут другие читателя. В нашей библиотеке книгу можно взять на 10 дней.

Правило № 3. С библиотечными книгами надо обращаться особенно бережно, чтобы их смогли прочесть как можно больше ребят.

Правило № 4. Библиотечные книги нельзя терять, иначе в школьной библиотеке не останется ни одной книги.

Правило № 5. Книги в библиотеке (из фонда открытого доступа) надо ставить точно на то место, где вы их взяли. Иначе библиотекарь не сможет быстро найти эту книгу для другого ученика.

А вот это, ребята, читательский формуляр (показывает), куда записываются все книги, которые вы прочтете за всю вашу школьную жизнь.

А сейчас я хочу проверить, внимательные ли вы читатели. К нам пришили телеграммы, но не знаем от кого. Помогите мне узнать их авторов.

«Спасите! Нас съел серый волк!»

«Очень расстроена. Нечаянно разбила яичко!»

«Все окончилось благополучно, только хвост остался в проруби».

«Дорогие гости, помогите! Паука злодея зарубите!»

«Пришлите, пожалуйста, капли. Мы лягушками нынче объелись, и у нас животы разболелись!»

« от дедушки ушел, от бабушки ушел, скоро будут у вас!»

«Приходите, тараканы, я вас чаем угощу!»

А теперь отгадайте загадки о сказках и сказочных героях!

Ваша мать пришла,

Молоко принесла.

Полны бока молоко,

Полны рога творога, Полны копытца водицы.

«Волк и семеро козлят»

Приезжайте, доктор,

В Африку скорей,

И спасите, доктор,

Наших малышей!

«Доктор Айболит»

А дорога – далека

А корзина – нелегка,

Сесть бы на пенек,

Съесть бы пирожок.

«Машенька и медведь»

Литература:

1. Агапова И.А. Веселая литература в начальной школе. – М.: ТЦ Сфера, 2004. – 120 с.

2. Библиотечно-библиографические и информационные знания школьникам: Материалы в помощь проведения занятий с младшими школьниками. Вып. 1. / Рос. Акад. образования ГНПБ им. К.Д.Ушинского. – М., 1997. – 60 с.

3. Сухих И.Г Литературные викторины в начальной школе – М.: Айрис-пресс, 2005. – 115 с.



Ты уже школьник. И на многие вопросы уже знаешь ответ – откуда берётся молоко, как растёт хлеб, какая речка протекает там, где ты живёшь, и как называется дерево, что растёт под твоим окном. Поверь Родина одарила тебя щедро, одарила, чтобы ты вырос настоящим человеком, стал хозяином Земли, на которой ты живёшь, бережно относился ко всему живому, приумножал богатства страны. Все дороги для тебя открыты. Какую же выбрать? Есть такой дом на свете, в котором писатели сложили для тебя путеводитель по жизни. Дом этот большой или скромный, но всегда удивительный, называется «БИБЛИОТЕКА».


Самое удивительное, что ты сможешь открыть волшебные тайны планет и звёзд, сумеешь разгадать сложные загадки природы, если будешь много читать. Тех книг что у тебя дома, наверняка не хватит. Где же взять их столько, самых разных и интересных? Ну конечно же в библиотеке! Как летать с Земли до звёзд, Как поймать лису за хвост, Как из камня сделать пар, Знает доктор наш Гаспар. Вот такой замечательный доктор живёт в сказке Юрия Олеши «Три толстяка»


И вот ты в библиотеке. Вокруг много книг и журналов, надписей на книжных полках. Кто поможет тебе во всём этом разобраться? БИБЛИОТЕКАРЬ. Он прекрасно знает литературу, он посоветует тебе что почитать, научит выбирать книги и находить их на книжной полке. А ещё он расскажет какие новые издания появились и закажет их для библиотеки. В детской библиотеке обычно два отделения: абонемент и читальный зал.


У слова «абонемент» много значений. Если хочешь знать все – загляни в словарь. В библиотеке оно означает место, где выдают книги на дом. На несколько дней книга – твоя. Ты можешь рассматривать картинки, читать, перечитывать, выписывать что-то в тетрадь. В назначенный библиотекарем срок книгу надо вернуть в библиотеку – она нужна другим ребятам. Уезжая на каникулы, не забудь вернуть книги в библиотеку. Забывчивые читатели были во все времена. В 1975 году в одну из английских библиотек была возвращена книга «Учись вязать и вышивать». Читательница так увлеклась ею, что держала 43 года. Но рекорд рассеянности установлен в библиотеке Кембриджского университета, куда книга была возвращена через …300 лет! Лучше поздно чем никогда


Книги из читального зала не выдаются на дом, они постоянно должны находиться в библиотеке. Ты спросишь почему? Да потому, что есть книги, которые могут понадобиться читателям в любой день, например Энциклопедии или справочники. С этими книгами они работают в читальном зале В читальном зале должно быть тихо. В читальном зале тишина нам особенно нужна. Уходите, разговоры, - В вестибюли, в коридоры! Не мешайте нам читать,- Фантазировать. Мечтать. В тишине библиотечной Каждый слышит голоса, Речи птичьи, человечьи. В каждой книге – чудеса!


Ни один человек не может прочитать всех книг, которые издаются в нашей стране и тем более в – мире. Значит нужно уметь выбрать самое необходимое и интересное. Это умение придет, если ты узнаешь секрет «золотого ключика». В каждой библиотеке есть такой ключ к книгам. Библиотека открывает читателю свои богатства с помощью каталогов, картотек и книжных выставок. Главное здесь каталог. Это слово в переводе с древнегреческого языка означает перечень. В нём Найдёшь ты книги о морях, О снеговых вершинах, О звёздах птицах и зверях, растеньях и машинах. С.Я.Маршак


Для младших школьников составлен специальный каталог – перечень книг, которые будет полезно и занимательно прочесть. Он так и называется: «Что нам читать». Каталог состоит из карточек. На каждой фамилия автора книги, её название, фамилия художника, город, где она издана. Год выпуска. На некоторых карточках есть и картинка из книги и краткий рассказ о ней – аннотация. Есть в каталоге и разделители – карточки повыше. На них например написано «Рассказы о природе» или «Библиотека отечественной классики». Это для того, чтобы легко было найти нужную тебе книгу. Ещё один каталог размещен в маленьких ящичках. Карточки в нём тоже маленькие, шрифт мелкий и картинок нет совсем. Зато они стоят в том же самом порядке, что и книги на полках.


Тысячу лет назад тоже собирали книги. Библиотека багдадского халифа Везир-ас-Сахида насчитывла около ста тысяч книг. Большую часть жизни он провёл в военных походах, и за ним всегда следовал караван с книгами. Причём верблюды шли по порядку букв в алфавите, и караванщики-библиотекари могли быстро найти нужную книгу. Это был своего рода каталог.


В разные времена библиотеки назывались по разному и всегда очень красиво: «Приют мудрости», «Аптека души», «Дом жизни», но в древности пользоваться ими могли только богатые, знатные люди. Для простого народа вход в библиотеки был закрыт. Но прошли годы и все изменилось. Посмотри сколько книг на полках библиотеки. Может, там есть и твоя, которая поведёт тебя по жизни. Дерзай!

«Поиск в интернете» - Синтаксис поискового запроса. Пока Интернет опережает социальный контроль. Существительные в именительном падеже. У поисковых машин разные синтаксисы. Обязательность слов, которых нет в источнике – опознание своей научной традиции. Рассылки. Не надейтесь на интеллект поисковых машин! Groups - группы новостей (сетевые конференции, конференции, телеконференции).

«Профориентация старшеклассников» - Каждая команда составляет характеристику выпускника. Задание 2. Райдер студента. Путеводная нить. Что необходимо, чтобы остаться студентом? Вопрос: как вы оцениваете свой уровень знаний по сравнению с вашими однокурсниками? Крыша: родители, декан. Захотелось стать студентом. Перспектива успеха. Для старшеклассников – приоткрыть дверь в будущее.

«Библиотечные уроки» - Шейкнман Марк, ученик 6»б» класса, провёл игру «Литературные загадки». Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа №2 «Возрождение». Ученики 2»б» класса прочитали стихи. Библиотечный урок. Ребята подготовили книжки сделанные своими руками. Ребята внимательно слушали о жизни и творчестве Н.Н.Носова.

«Поиск талантов» - Социальные бизнес-сети. Испытатель впечатлений. Готовы ответить на любые Ваши вопросы и дать дополнительную информацию. Другие интернет-источники. Moikrug.ru - один из сервисов Яндекса, по своей сути аналог LinkedIn. Технологии поиска талантов. Пожалуй, достаточно. Основной инструмент поиска талантов.

«Библиотечное образование» - Принципы обучения: Элементы системы обучения: Цели обучения: Библиотека как центр дополнительного профессионального образования: итоги и перспективы. Задачи по организации успешного обучения персонала: Формы обучения: Новые задачи: Необходимые ресурсы: Образовательные проекты. Задачи по организации обучения библиотечных работников области.


За окном гуляла вьюга, Чертила на окне узор А мы в тепле с любимым другом Вели весь вечер разговор. Показывал он мне картинки: Ребячий лагерь, лес, костер... Взял я чернильную резинку И с друга пятнышки все стер. Потом закладкой голубою Листы до завтра заложил, Взял друга бережно рукою И в шкаф на полку положил.







Книжный блок состоит из бумажных листов, собранных в тетради, в определённом порядке и скреплённых между собой. Место скрепления тетрадей в готовой книге называется корешок В корешке сверху и снизу подклеены кусочки цветной тесьмы – каптала. В современных изданиях каптал сохраняется, скорее, по традиции и служит для украшения книги


Титульный лист - одна из первых страниц книги, предваряющая текст произведения. На титульном листе размещаются основные выходные сведения: имя автора, название книги, место издания, название издательства, год издания. Иногда на титульный лист выносят дополнительные сведения: имена лиц, принимавших участие в издании ответственный редактор, переводчик и т. д.















Библиотечный урок. Конспект «Ум без книги, как птица без крыльев»

Предлагаю разработку открытого мероприятия, посвященного международному дню книги. Данный материал будет полезен для внеклассной работы в 5-х, 6-х классах.

Учитель русского языка и литературы Карагодина Надежда Алексеевна.
Цели:
Обучающие: создать условия для ознакомления с историей книги, различным оформлением книг, значением их в жизни человека, пословицами и поговорками о книгах.
Развивающие: развивать интеллектуальные умения учащихся – обобщать полученные данные и делать выводы, развивать устную и письменную речь.
Воспитательные: создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку и литературе, для понимания важности книги в становлении личности, развития эстетического вкуса; воспитывать культуру общения со сверстниками и окружающими людьми разных возрастных категорий.
Планируемые результаты:
личностные: формирование личностной рефлексии, осознание своих качеств и мотивов, личного действия;
познавательные: самостоятельное формулирование познавательной цели, извлечение информации из текста, анализ, синтез, обобщение;
регулятивные: управление своей деятельностью, постановка и формулирование цели;
коммуникативные: формирование коммуникативных действий, связанных с умением слушать и слышать собеседника, формирование коммуникативных действий по согласованию усилий в процессе сотрудничества, переработка информации;
– предметные: овладение знаниями об истории книг и значении чтения для развития умственных способностей, саморазвития, поиска ответов в различных жизненных ситуациях.
Оборудование: экран или интерактивная доска, презентация, видеозапись интервью, линейки, карандаши, ручки, листы бумаги.

ХОД УРОКА
1 этап.
Добрый день, ребята! Надеюсь, что урок подарит нам радость общения. Наше мероприятие проходит в необычной обстановке: в библиотеке. Как вы думаете, о чем пойдет речь? (Предположения учащихся).
2 этап.
Что вы знаете о книгах? (Отвечают пословицами и поговорками).
Предлагаю определить тему по ключевым словам, которые вы видите на доске. (Ум без …, как птица без …). (Слайды 1, 2)
3 этап.
Слово учителя: я держу в руке чудо, самое необыкновенное чудо на земле. Это книга.
Ученица: Мы привыкли к книге, перестали замечать это чудо. Книга – не просто вещь. Неживая – она живет, немая – она говорит. Книга может нас заставить смеяться, плакать, принимать правильное решение в жизни.
Ученик: А зачем нам нужны книги? Разве без них нельзя жить?
Ученица: Мы дышим, чтобы жить, мы едим, чтобы жить. Без книг люди не умирают. Но умирает их сознание. Умирает их способность мыслить, понимать, помнить. Если бы завтра исчезли все книги с лица земли, то людям пришлось бы начинать свою историю сначала. Один человек может прожить без книг. Но жить он будет скучно, неинтересно. Человечество без книг прожить не может, потому что нельзя прожить без памяти. Книга – это наша память.
Учитель: А как же появились книги, и какими они были на заре своего рождения?
1-й ученик: (слайд 3) Первой была «глиняная книга». Она родилась в древнейшем государстве Древнего Востока – Шумере. Край, где жили люди этого государства, был беден лесами. Нужда всему научит. Шумерийцев она научила строить хижины из камыша, обмазанного глиной. Книги шумерийцев тоже были глиняные. На них выдавливали значки острыми трехгранными палочками. Когда глиняная плитка покрывалась значками, её высушивали на солнце или обжигали в огне. И она становилась прочной и твердой, как камень. Давно исчезло государство Древний Шумер. Появилось новое – Древняя Ассирия. В Ассирии жил царь по имени Ашурбанипал, безжалостный завоеватель, но страстный любитель книг. Его дворец назывался «дом наставлений и советов».Во дворце этом было 2 тысячи глиняных «томов».
2-й ученик: (слайд 4) Глиняные книги, были тяжелыми и громоздкими. Поэтому люди стали использовать папирус. Родился он на берегу Нила за 30 веков до нашей эры, но ни один простой человек под страхом смерти не имел права его срезать, ведь папирус в Египте принадлежал царям – фараонам. А ценился он так, потому что на нем писали. Толстые стебли тростника разрезались на полосы, эти полосы склеивали друг с другом так, чтобы папирус стал плотнее. Тростник был высоким, поэтому листы писчего папируса оказывались длинными. Папирус свертывался в трубочку, и получался свиток. Вы даже не представляете, какой он бывал величины. Самую знаменитую древнегреческую книгу «Илиаду» Гомера для того, чтобы прочитать, нужно было растянуть в длину на 150 м.
3-й ученик: (слайд 5) Папирус хранился намного меньше, чем глиняные таблицы, листы высыхали и начинали крошиться, поэтому во втором веке до нашей эры был изобретен пергамент, более удобный и прочный. Сделан он из кожи козлят и ягнят. Сначала его вымачивали в извести, сушили, втирали в кожу мел. А назвали его так по имени небольшого древнегреческого государства Пергам, которое находилось на территории современной Турции. Пергамент не ломок, писать на нем можно было с обеих сторон, он придавал книге нынешнюю форму. Это изобретение стало драгоценностью: пергамент давали в приданное, передавали по завещанию наследникам, стоил он великолепного дома, мог быть поводом к войне. Иногда целый город имел одну-две книги. Наиболее ценные книги до начала 17 века приковывались в монастырских библиотеках.
4-й ученик: Конечно, пергамент прочен, но уж больно дорог. Чтобы изготовить книгу из пергамента, нужны были шкуры целого стада животных. Понятно, что мало кто мог позволить себе такую роскошь. И понадобилась простая, обыкновенная бумага. Впрочем, такая уж обыкновенная? (берет рамку, обтянутую сеткой). Говорят, что это произошло так: старый китайский мастер, которого звали Цай Лунь, сделал деревянную рамку и оплел ее тоненькой сеткой из шелковых ниток. Потом долго варил какие-то растения на маленьком огне. Затем добавил белой глины и клея, и все это варево вылил на сетку. Вода пролилась, а на сетке осталась белая масса. Она высохла на солнце. Это был первый в мире лист бумаги. И было это уже во втором веке нашей эры. Почти 400 лет китайцы скрывали секрет изготовления бумаги от всего мира. В 9 веке бумага добралась до Египта. Первое время к ней относились с недоверием: короли приказывали, например, не писать важных документов на бумаге, а только на пергаменте. К 15 веку, когда Гуттенберг изобрел книгопечатание, бумага завоевала всю Европу.
5-й ученик: (слайды 6,7) В 1951 году при раскопках в Новгороде советские исследователи обнаружили еще один материал для писем - бересту. Находка берестяных грамот - открытие, немногим уступающее находке библиотеки Ашурбанипала. Почта Ассиро-Вавилонской державы, равно как и почта Древнего Египта, принадлежала царям. Находки в Новгороде - свидетельство, что берестяные грамоты посылали друг другу простые люди.
«От Бориса ко Ностасии, - писал без малого тысячу лет назад какой-то новгородец, - како придеся грамота, тако пришли ми цоловара на жерепце, зане ми здесь дел много. Да пришли соропицю, соропицю забыла».
Как видно, у новгородцев были грамотными не только мужчины, но и некоторые женщины. Написать (вернее, нацарапать на бересте) записку с просьбой прислать забытую рубашку было там вполне обыкновенным делом - таких писем было найдено много. Причем не только в Новгороде, но и в некоторых других русских городах.
6-й ученик: (слайды 8,9,10) Как видите, книги были сделаны из разного материала: глины, папируса, пергамента, бумаги и даже из панциря черепахи. Но их писали и переписывали от руки. И они назывались рукописными. В XV веке книга стала печатной. Значение печатной книги велико. Представьте себе, как бы мы могли заниматься по одной рукописной книге. А сейчас у каждого ученика – книга.
7-й ученик: (слайд 11) Читает стихотворение «Старые книги» (Вл. Карпей).
4 этап.
Учитель: (слайд 12) Я предлагаю вам ознакомиться с высказываниями выдающихся людей и народной мудростью о книге. (Ученики читают по очереди вслух высказывания, которые помещены на экране):
– Выберите наиболее близкое вам суждение, объясните его смысл.
А теперь давайте посмотрим и послушаем ваших ровесников. (Видеоинтервью).
Сравните все высказывания и поделитесь, пожалуйста, своей точкой зрения на значение книг в жизни человека.
– Что значит книга для вас сейчас?
– Какой вывод вы можете сделать для себя о пользе чтения книг?
– Совпадает ли ваш вывод с темой урока?
Учитель: Мы в гостях у библиотекаря Татьяны Васильевны Забелиной, и мне хочется передать ей слово. Рассказ библиотекаря о пользе чтения и новинках в мире книг.
(слайд 13)
5 этап.
И, подводя итоги, прошу составить синквейн с ключевым словом нашего мероприятия. (Книга).
Рубрика «Это интересно» (слайд 14)
Домашнее задание. Сегодня вы познакомились только с небольшим фрагментом обширной темы «Книга». Отразите эту информацию в вопросах к кроссвордам.